Перейти к содержанию

v1.0.0 обновление от 19-Сен-2022


ab.support.serhii

Рекомендуемые сообщения

@AndreyJ я поддерживаю) Но это надо сделать блок выбора города, настройка вывода городов в блок, это будет включаться настройках городов в модуле Города, и там же может быть настройка, к какому городу привязаться в модуле "Гео страницы" - если привязано, то оно ещё и меняет урл, а не только выбирает город для блока. Годно, нужно, но будет ли то то делать  в ближайшее время - вряд ли.

Ссылка на комментарий
Только что, Upmycart.com сказал:

 я поддерживаю) Но это надо сделать блок выбора города, настройка вывода городов в блок, это будет включаться настройках городов в модуле Города, и там же может быть настройка, к какому городу привязаться в модуле "Гео страницы" - если привязано, то оно ещё и меняет урл, а не только выбирает город для блока. Годно, нужно, но будет ли то то делать  в ближайшее время - вряд ли.

вот это все тоже чуть выше написал , лайкайте)

Ссылка на комментарий
1 час назад, AndreyJ сказал:

И получится что категории с городами поведенчискими факторами  будут убиваться.

* НЕ будут учитываться . форум не дает отредактировать сообщение

Ссылка на комментарий

@AndreyJ в текущей реализации возвращать покупателя с товара или переадресовывать при смене локации в город не имеет смысла.

Функционал в первую очередь покрывает необходимости по SEO и не несет полезную нагрузку для покупателя, т.к. от города до города для него(покупателя) ничего не меняется.

 

Функционал с привязыванием к реальной локации может быть полезным если пользователь заходит, например,  на страницу Харькова и мы фиксируем это как его местоположение с дальнейшим использованием в чекауте

 

P.S. Окно выбора городов не совсем зона ответственности этого модуля, а быстрее ядра. В приведенных примерах они это окно отображается  т.к. у них имеются физические магазины в указанных городах и за этим сокрыт еще большой кусок логики

Ссылка на комментарий
Только что, ab.developer.lev сказал:

Функционал в первую очередь покрывает необходимости по SEO и не несет полезную нагрузку для покупателя, т.к. от города до города для него(покупателя) ничего не меняется.

Спасибо а быстрый ответ!

 

тут польза в поведенческих, они же важны для сео чуть ли не в первую очередь нынче.  

сейчас покупатели будут покидать страницу Города при первом же переходе и никогда на нее не вернутся, ее рейтинг для гугла будет ниже плинтуса.

 

да и для покупателей пригодится - ведь можно полезную инфу добавить в описания категорий, как ни странно их еще кто-то читает))).

 

 

3 минуты назад, ab.developer.lev сказал:

Функционал с привязыванием к реальной локации может быть полезным если пользователь заходит, например,  на страницу Харькова и мы фиксируем это как его местоположение с дальнейшим использованием в чекауте

да,  и  для подсчета стоимости доставки на страницах товаров

ну и опять же не будет такой беды как на скрине

думаю связь однозначно должна быть

249793823_.png.43dec71de0fb66cf0ee51ca735d9dd1d.png

 

 

6 минут назад, ab.developer.lev сказал:

 

P.S. Окно выбора городов не совсем зона ответственности этого модуля, а быстрее ядра. В приведенных примерах они это окно отображается  т.к. у них имеются физические магазины в указанных городах и за этим сокрыт еще большой кусок логики

 

 это просто удобнее чем эта шляпа картовская

 

649598315_.png.0b03c793e3ea98ea69b4b8320faa3f58.png

 

Ссылка на комментарий

Добрый день.

Установил модуль, тестирую. Много вопросов.

  1. Не понятно, как работает "Связь с категориями и SEO-страницами: Автоматически (со всеми)". Я выбрал этот вариант, захожу потом в настройки любой категории, но здесь галочка "включить" не стоит. image.thumb.png.f8c392d8516bac1e83829aba753040a2.pngПри этом если добавить к url категории на витрине seo-имя локации (в моём случае для Санкт-Петербург я задал spb), то страница категории с гео-локацией всё равно открывается, даже, если галочка не стоит.image.thumb.png.186ed84bb6136eba05f6b7930430afe9.pngЭто так и должно работать? Просто смущает, что галочка в категории не активирована. Может, какое-нибудь пояснение там рядом с ней добавить чтобы выводилось, в случае, если автоматическая связь настроена. А то я не сразу понял.
  2. [original_value] - Значение поля до обработки шаблоном. Похоже, что для мета-тегов главной страницы не работает. Например, есть title для главной «Самый классный магазин игрушек». Я ожидаю, что в шаблоне для главной если я задаю тайтл «[original_value] в [location_form_6]», то должно быть «Самый классный магазин игрушек в Самаре», например. А у меня выводится просто «в Самаре». Аналогично для meta_description.

  3. У меня в мета-тегах категорий сейчас по умолчанию прописано «Игрушки такие то бла-бла-бла в Москве», т.е. это вариант без использования ваших гео-страниц. Если я буду использовать с помощью вашего модуля «[original_value] в [location_form_6]», то буду получать, например «Игрушки такие то бла-бла-бла в Москве в Самаре». Как этого избежать, если я хочу продвигать страницы «Игрушки… в Москве» и «Игрушки … в Самаре»? В идеале, нужно в локациях иметь возможность создать какую-то локацию "по умолчанию", которая будет без seo-имени, чтобы во всех шаблонах мета-тегов также указывать  "... в [location_form_6]" и туда подставлялись плейсхолдеры по умолчанию "... в Москве", например. image.thumb.png.28c531f33413969587bc68ef674ac995.pngА уже для других локаций всё то же самое, просто будет добавляться сео-имя и нужное значение плейсхолдера.
  4. Ну и да, возможно самое важное, про что вам уже выше пишут, что нет связи этих гео-страниц и реальной/выбранной геолокации. Не знаю, как можно говорить про решение каких-то задач по СЕО, когда так страдает user experience.image.thumb.png.5f721c687fe5b7aca6c5220636003559.png

В общем, идея отличная, но есть вопросы, которые надо доработать.

 

Изменено пользователем bobrovantig
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Администраторы

@bobrovantig 1) так и должно быть, автоматический механизм не использует этот чекбокс.

2) да, не всегда для главной страницы это реально сделать, поэтому для неё сделан отдельный шаблон.

3) локация по умолчанию выбирается в настройках модуля.

4) такая цель и не стояла. Если будет спрос, то отработаем и такую логику.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый день.

Объясните пож та, должны ли новые страницы + город появится в карте сайта?

Обновил информацию модуля "Карта сайта для Yandex и Google", потом проверяю эти новые урл + город в карте сайта, не нахожу их....

 

Ссылка на комментарий
  • Администраторы

@Konrad https://docs.cs-cart.abt.team/ru/ab__geo_pages.doc#p-4799

Если используется наш модуль "Расширенная карта сайта", то главная страница и страницы категорий, которые имеют свои гео страницы, добавляются в XML-карту сайта (при условии, что у страниц не установлены канонические ссылки и страницы не закрыты от индексации).

Ну и, соответственно, если не настроена автоматическая генерация карты по CRON, то тогда карту надо вручную перегенерировать.

Ссылка на комментарий

Про ваш модуль, это я понял, что все работает. А если не использовать модуль?

Если использовать только из коробки модуль Карта сайта для Yandex и Google? Я после создания гео страниц, перегенерировал

https://prnt.sc/BXx73ToOg6N9

и ничего не появилось в обновленной карте сайта...

Ссылка на комментарий
  • Администраторы
6 минут назад, Konrad сказал:

ничего не появилось

Ничего и не должно было появиться.

Откуда стандартный модуль может знать, что это за сущности такие - гео-страницы - и что с ними делать?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Еще в шаблоне для категорий, если в "Шаблоне для описания" использовать "AB: Расширенные мета-теги и плейсхолдеры" то большая часть из них не работает. Так и должно быть?

Ссылка на комментарий
  • Администраторы

@maksimist https://docs.cs-cart.abt.team/ru/ab__geo_pages.doc#p-4808

Цитата

Для главной страницы используются только поля Шаблон заголовка страницы (title) и Шаблон мета-описания (meta_description). Также возможно использование поля Шаблон названия, но только при использовании модификатора Smarty в отдельном блоке.

 

Ссылка на комментарий
  • Администраторы

@maksimist проверил, вроде работают:

http://i.abt.team/serj/20230105_121138.jpg

http://i.abt.team/serj/20230105_121105.jpg

 

Какие конкретно не работают?

Ссылка на комментарий

Меня вот например альтернативное имя интересует "alternative_name_lower" - это поле заполнено в категории, как название категории в единственном числе, но оно не выводится. 

Ссылка на комментарий
  • Администраторы

@maksimist ну хорошо, вот:

- copy/paste всего содержимого всплывающего окна http://i.abt.team/serj/2023-01-05-12_23_56.jpg

- указал альтернативное название http://i.abt.team/serj/20230105_122547.jpg

- вписал префиксы/суффиксы http://i.abt.team/serj/20230105_122629.jpg и http://i.abt.team/serj/20230105_122707.jpg

Результат: http://i.abt.team/serj/2023-01-05-12_27_41.jpg

 

Что не выводится?

Ссылка на комментарий
  • Администраторы

@maksimist очистка кеша это чуть ли не первое, что нужно пробовать в подобных странных случаях.

Но эту настройку на живых магазинах не рекомендуется использовать.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

У меня в новом блоке html с поддержкой smarty больше не работает модификатор заголовков этот: <h1>{"Заголовок главной страницы"|fn_ab__gp_modify_h1_for_location}</h1> пишет, что "модификатор не разрешен настройками безопасности"???

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...